C 17 по 21 апреля в г. Сочи прошел Всероссийский Жилищный Конгресс – крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B. Мероприятие собрало ведущих экспертов и представителей недвижимостной индустрии со всей России, предоставив уникальную платформу для обмена знаний и опыта, а также обсуждения актуальных вопросов и тенденций в сфере жилищного строительства и развития городской инфраструктуры.

 

Одной из ключевых сессий, проведенных 19 апреля, была сессия «Цифровизация в проектировании и строительстве», на которой выступил руководитель департамента информационного моделирования и автоматизации WE-ON GROUP, Алексей Бабинов. В своем выступлении он поделился важной информацией о цифровой трансформации девелопмента через предварительные национальные стандарты РФ и озвучил основные требования к цифровым информационным моделям в строительной отрасли.

 

Цифровизация стала одним из ключевых факторов, определяющих развитие строительной индустрии в современных условиях. Она предоставляет возможность значительно улучшить процессы проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а также повысить качество и безопасность жилья для граждан.

 

Алексей Бабинов обозначил важность применения предварительных национальных стандартов РФ в девелопменте. Эти стандарты способствуют созданию единой системы цифровых моделей, что значительно упрощает взаимодействие между различными участниками строительного процесса и снижает риски возникновения ошибок и несоответствий в проектах.

 

Особое внимание уделено цифровым информационным моделям (BIM), которые становятся неотъемлемой частью современного строительства. Алексей Бабинов подчеркнул важность разработки и использования BIM-моделей в строительстве, так как они способны предоставить полную и точную информацию об объекте на всех этапах его жизненного цикла – от проектирования до эксплуатации.

 

«Мы живем в эпоху, когда цифровые технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В сфере недвижимости они играют особенно важную роль, обеспечивая прозрачность, эффективность и качество строительства. Применение цифровых информационных моделей позволяет создавать современные и безопасные объекты, соответствующие требованиям времени», — подчеркнул Алексей Бабинов.

 

Всероссийский Жилищный Конгресс стал платформой для обсуждения идей, опыта и перспектив развития рынка недвижимости в России. Участники мероприятия обменялись знаниями и сотрудничали в поиске инновационных подходов к улучшению качества жилья и комфорта городской среды.